XAU/USD: почему не растет?

Пара XAU/USD демонстрирует смешанную динамику в начале вторника и удерживает позиции на уровне $2175 за унцию. Активность на рынке остается низкой, поскольку трейдеры не спешат открывать новые позиции, предпочитая дождаться появления новых драйверов на рынке.

Участники рынка продолжают анализировать перспективы американской монетарной политики, пытаясь понять, когда Федеральная резервная система (ФРС) начнет смягчать национальную монетарную политику. В качестве основного сценария рынки по-прежнему рассматривают возможность снижения процентной ставки на 25 базисных пунктов в июне. Так, по данным инструмента FedWatch Tool, вероятность подобного сценария сейчас оценивается в 64% против 68% в начале недели. Всего в рамках 2024 года прогнозируется не более 3 снижений ключевой процентной ставки, однако окончательные решения будут зависеть от макроэкономических данных. Президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостич заявил в пятницу, что ожидает только одно снижение процентной ставки в США в этом году, учитывая существенно возросшие в последнее время инфляционные риски. Стоит отметить, что жесткая монетарная политика ФРС, а точнее промедление регулятора в вопросе отказа от нее, продолжит оказывать поддержку американской валюте, которая имеет обратную корреляцию с золотом.

Сегодня динамика пары XAU/USD будет зависеть от реакции трейдеров на данные по заказам на товары длительного пользования в США, которые будут опубликованы в 12:30 GMT. Ожидается рост показателя в феврале на 1.3% после снижения на 6.2% в предыдущем месяце, в то время как заказы без учета оборонных и авиационных товаров могут вырасти на 0.1% после нулевой динамики января. Еще один отчет, который имеет большое значение для ФРС при оценке средней инфляции в стране, будет представлен в пятницу. Речь идет об индексе расходов на личное потребление в США, который в феврале может показать рост на 0.4%, а в годовом выражении ускориться с 2.4% до 2.5%. Если ожидания оправдаются, у доллара появится еще один повод для роста, что усилит давление на рынок драгоценных металлов. Учитывая сказанное, рекомендуем удерживать короткие позиции по паре XAU/USD.

XAU/USD Sell Stop 2160 TP 2120 SL 2175

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Telegram
Facebook
LinkedIn

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets

The post XAU/USD: почему не растет? first appeared on Online broker AMarkets.

Метки: нет меток

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *